クレカ積立の比較記事を探すと、「最大◯%」の数字が並んだ表がいくらでも見つかります。この記事の結論は、その読み方への注意から始まります。最大還元率で選んではいけません。見るべきは、今持っているカードで、自分の年間利用額と積立額なら何%になるか——「自分の率」です。 最大値は上位カードや利用額の条件が揃った人の数字で、一般カードの初心者に同じ率が付くとは限りません。
クレカ積立そのものは、クレジットカードで投資信託を毎月自動購入する仕組みです。電気料金のカード払いに似ていますが、支払った先に残るのは値動きのある投資信託です。ポイントが付いても、投資信託の価格が下がれば元本を下回ります。「ポイントがもらえるお得な積立」という宣伝文句の手前に、この一行を置いておきます。
条件の決まり方は3社で違います。SBI証券はカード種類と年間利用額など、楽天証券はカード種類とファンドの代行手数料、マネックス証券はカード種類・口座区分・積立額などで変わります。この記事の数値は、各社と各カード会社の公式情報を2026-07-17 時点で確認したものです。還元率は改定が多いため、申込前だけでなく毎年、公式で最新条件を確認してください。確認できないカードや提携経由の組み合わせは表から外しています。
結論:今あるカードを起点に選ぶ
| 証券会社×カード | 確認できた還元率 | 主な条件 | 向く可能性がある人 |
|---|---|---|---|
| SBI証券×三井住友カード | 通常部分はカード種類と年間利用額に応じ0%~最大4%(2026年7月時点)。別の資産運用特典を満たすと最大6%(2026年7月時点) | 積立額は年間カード利用額の集計対象外。カードと特典ごとに条件あり | Vポイントを使い、年間利用条件を管理できる人 |
| 楽天証券×楽天カード | 0.5%~2%(2026年7月時点) | カード種類と、ファンドの代行手数料で判定 | 楽天カード・楽天ポイントをすでに使う人 |
| マネックス証券×マネックスカード | 5万円以下の部分1.1%、5万円超7万円以下の部分0.6%、7万円超10万円以下の部分0.2%(2026年7月時点) | 2026年10月買付分から条件改定予定 | マネックスポイントを使い、改定前後を確認できる人 |
| マネックス証券×dカード | 最大3.1%(2026年7月時点) | カード種類、入会年数、NISAか課税口座か、積立額などで変動 | dポイントを使い、自分のカード条件を確認できる人 |
この表でまず見てほしいのは、還元率の欄がどれも「〇%」の一言で書けていないことです。幅があり、条件があり、改定予定まで付いています。表の最大値を横に並べるだけでは、公平な比較になりません。たとえば最大6%(2026年7月時点)には上位カードや資産条件が関係し、最大3.1%(2026年7月時点)にはカード種類や入会年数などが関係します。一般カードを持つ初心者が、追加条件なしで同じ率になるとは限りません。
だから比較の起点は、証券会社ではなく自分の財布です。いま楽天カードで生活費を払っているなら楽天証券×楽天カードから、三井住友カードならSBI証券から、dカードならマネックス証券から確認を始めるのが、いちばん無駄のない順路です。どのカードも持っていない人は、還元率の前に「そのカードを日常でも使うか」を考えます。積立のためだけに作ったカードは、条件を満たせず低い率で終わることがあるからです。
クレカ積立の還元率を読む3つのルール
各社の詳細に入る前に、どの会社の表にも共通して効く読み方のルールを3つ置いておきます。
1. 「カードの通常還元」と「積立還元」を分ける
普段の買い物でポイントが付くカードでも、投信積立は別の付与率になることがあります。クレカ積立額が通常の買い物ポイントや年間利用額の集計対象外になる場合もあります。
カード会社の画面で「ポイント対象外」と表示されても、証券積立専用のポイントが別に付く仕組みがあります。明細の表示だけで判断せず、積立サービスの公式条件を確認します。
2. 年会費を差し引いて考える
有料カードは高い還元率になることがありますが、年会費がかかります。年間の積立ポイントから年会費を差し引き、普段の買い物や旅行保険など、自分が実際に使う特典まで含めて判断します。
ポイントのためだけにカードを増やすと、支払日、利用枠、解約条件、不正利用の確認先が増えます。管理負担もコストです。
3. 投資信託の中身を先に見る
還元率が高いファンドが、低コストで自分の目的に合うとは限りません。投資対象、値動き、信託報酬、解約時の費用を先に確認します。ポイントは補助であり、商品選びの中心ではありません。ここを逆にすると、ポイントで数千円得て、商品選びで数千円より大きく損をする、という本末転倒が起こりえます。
SBI証券×三井住友カード
三井住友カードつみたて投資は、対象カードごとの年間カード利用額に応じ、通常部分で最大4%(2026年7月時点)のVポイントが付与されます。さらに、Olive資産運用サービスを申し込み、所定の資産運用特典を満たすと最大2%上乗せされ、合計最大6%(2026年7月時点)と案内されています。根拠は三井住友カードの公式案内です。
数字だけ見ると4社カードの中で最も派手ですが、内訳を読むと印象が変わります。通常の具体例では、三井住友カード(NL)とOliveフレキシブルペイは、年間カード利用額10万円以上で0.5%、10万円未満で0%(2026年7月時点)です。三井住友カード ゴールド(NL)とOliveフレキシブルペイ ゴールドは、年間カード利用額100万円以上で1.0%、10万円以上で0.75%、10万円未満で0%(2026年7月時点)です。
プラチナプリファード系は、年間カード利用額500万円以上で3.0%、300万円以上で2.0%、300万円未満で1.0%(2026年7月時点)と案内されています。より新しい上乗せ特典やカード種類が追加されているため、カード別の詳細画面を申込直前に確認します。
そして、ここがこの組み合わせでいちばん誤解されやすい点です。クレカ積立額は、年間カード利用額の集計対象になりません。 毎月積み立てているだけでは、一般カードの年間10万円やゴールドカードの年間100万円といった通常利用条件を満たしたことになりません。カードを積立専用にしている人は、付与率0%(2026年7月時点)の側に落ちる可能性がある、ということです。
向いている可能性がある人
- Vポイントを日常の買い物やSBI証券で使う人
- 三井住友カードをすでに生活費の支払いに使っている人
- 年間利用額を確認し、翌年の付与率を管理できる人
向かない可能性がある人
クレカ積立以外でカードをほとんど使わない人は、付与率0%(2026年7月時点)になる組み合わせがあります。最大値を得るために不要な買い物を増やす人にも向きません。
楽天証券×楽天カード
楽天証券のクレカ積立は、カード種類と投資信託の代行手数料でポイント還元率が決まります。代行手数料は、信託報酬の中から販売会社が受け取る部分です。読者が別に請求される手数料ではありませんが、還元率の判定に使われます。つまり楽天の場合、「どのカードか」だけでなく「どのファンドか」で率が変わる、という二段構えです。
公式の楽天カードクレジット決済の還元率一覧では、代行手数料が年率0.4%以上のファンドは、カード種類に応じ1%~2%(2026年7月時点)です。代行手数料が年率0.4%未満のファンドは0.5%~2%(2026年7月時点)です。
代行手数料が年率0.4%未満のファンドでは、楽天ブラックカード2%、楽天プレミアムカード1%、楽天ゴールドカード0.75%、それ以外の楽天カード0.5%(2026年7月時点)です。代行手数料が年率0.4%以上のファンドでは、楽天ブラックカード2%、その他の対象カード1%(2026年7月時点)です。
この仕組みには、正直に指摘しておくべき落とし穴があります。代行手数料が高いファンドほど還元率が高くなる区分がある、ということは、ポイントを追いかけると保有コストの高いファンドに誘導されやすい構造だということです。ポイントは一度きり、信託報酬は保有している限り毎年かかります。順番を間違えないでください。
ファンドの区分は固定とは限りません。楽天証券は注文月ごとの対象ファンド一覧と判定日を公開しており、代行手数料の変動により還元率が変わる可能性があります。積立設定時に一度見ただけで終わらせず、カード更新時や制度改定時に確認します。
向いている可能性がある人
- 楽天カードをすでに日常の支払いに使っている人
- 楽天ポイントの利用先が自分に合っている人
- ファンド別の還元率一覧を確認できる人
向かない可能性がある人
楽天ポイントを普段使わない人や、ポイントのために信託報酬の高いファンドを選びそうな人には向きません。還元率の差より、保有中に継続して差し引かれる信託報酬の差が大きくなる場合があります。
マネックス証券×マネックスカード
マネックスカードの投信つみたては、積立額のうち5万円以下の部分が1.1%、5万円超7万円以下の部分が0.6%、7万円超10万円以下の部分が0.2%(2026年7月時点)です。月10万円を積み立てた場合は、各金額帯を合計して730ポイント(2026年7月時点)と公式に案内されています。「月10万円全部が1.1%」ではなく、所得税の税率のように金額帯ごとに区切って計算する方式です。
申込みは原則1,000円以上1円単位、毎月10万円まで(2026年7月時点)です。初年度年会費は無料、次年度以降は550円(2026年7月時点)ですが、年間に1回以上カードを利用すると無料になる条件があります。投信つみたてもカード利用に含まれます。
ただし、この組み合わせは今、条件の変わり目にあります。2026年10月買付分から、クレカ積立以外のカードショッピング利用金額がポイント還元率の条件に追加される予定です。同じ時期に年会費を永年無料へ改定する案内も出ています。この記事は2026年7月時点のため、10月以降に始める人はマネックスカード公式案内で新条件を確認してください。この記事の表を10月以降に信じてはいけない、と記事自身が言っておきます。
向いている可能性がある人
- 月5万円以下の積立を考え、マネックスポイントを使える人
- マネックス証券の口座に積立をまとめたい人
- 2026年10月の改定内容を確認してから判断できる人
向かない可能性がある人
改定前の還元率が今後も続く前提で計算する人には向きません。月10万円すべてが1.1%(2026年7月時点)ではなく、金額帯ごとに率が異なる点にも注意します。
マネックス証券×dカード
dカード積立は、dカード、dカード GOLD U、dカード GOLD、dカード PLATINUMが対象です。家族カードは対象外です。ポイント還元率は最大3.1%(2026年7月時点)ですが、カード種類、入会年数、NISA口座か課税口座か、積立額、ショッピング利用額などで変わります。変数が4社カードの中で最も多い組み合わせだと思ってください。
dカード PLATINUMのNISA口座では、入会初年度は100円につき3ポイントと1,000円ごとに1ポイントが付き、合計3.1%(2026年7月時点)となる計算です。入会2年目以降はショッピング利用額などで条件が変わります。「初年度」と明記されている数字は、2年目の自分には適用されない前提で読むのが安全です。
課税口座では積立額の金額帯ごとに計算が分かれ、NISA口座と課税口座を併用する場合も還元率の考え方が変わります。最大値だけを表から拾わず、マネックス証券のdカード積立公式案内で、自分のカード、入会年数、口座区分を選んで確認します。
向いている可能性がある人
- dポイントを日常的に使っている人
- すでに対象のdカードを持っている人
- NISAと課税口座の積立額を分けて管理できる人
向かない可能性がある人
最大3.1%(2026年7月時点)だけを理由に、年会費のある上位カードを新規作成する人には注意が必要です。2年目以降の条件、日常利用、年会費を含めて計算しないと、ポイント差が費用を下回る場合があります。
還元率を年間の金額に直す——差の正体は年1,800ポイント
「%」のままでは大小の感覚がつかめないので、年間で受け取るポイントに直します。ここがこの記事でいちばん正直な計算です。
たとえば毎月3万円を積み立て、付与率が0.5%(2026年7月時点)なら、単純計算の年間ポイントは1,800ポイント(2026年7月時点)です。同じ積立額で1.0%(2026年7月時点)なら3,600ポイント(2026年7月時点)です。差は年間1,800ポイント(2026年7月時点)です。
つまり、比較サイトが競い合っている還元率の差は、この例なら年間1,800ポイント程度の話です。もらえるものはもらえばよいのですが、この規模の差のために有料カードを作ったり、ファンドを変えたり、証券会社選びを何週間も悩んだりするのは、割に合いません。有料カードの年会費が差額を上回るなら、積立ポイントだけでは元を取れません。反対に、すでにカードを日常利用し、年会費以上の特典を使っているなら、積立ポイントは追加の価値になります。
計算式は次のとおりです。
年間の積立額 × 自分に適用される還元率 − 年会費 − 条件達成のために増やした不要な支出
最後の「不要な支出」を増やさないことが重要です。ポイントを得るために買い物を増やすと、ポイントより大きなお金が出ていきます。
NISAでクレカ積立を使う注意点
クレカ積立は入金の手間を減らせますが、NISAの年間投資枠を管理する必要があります。つみたて投資枠は年間120万円なので、月10万円を12か月積み立てると上限に届きます。現金積立を併用する場合、設定合計が枠を超えないようにします。
「自動だから放置してよい」とも言い切れません。カードの利用枠が足りない、引落口座の残高が不足する、カード更新後に再登録していない、といった理由で買付が行われない場合があります。毎月の買付結果とカード明細は確認します。
NISA口座を別の証券会社に変更すると、クレカ積立の設定も見直しが必要です。ポイント制度とNISA制度は別の仕組みなので、カードだけを変更してもNISA口座が移るわけではありません。
向かない人・デメリット・注意点
クレカ積立は仕組みとしては便利ですが、次に当てはまる使い方をすると、ポイントの利益より大きなものを失います。
ポイントを投資成果と考える人
ポイントは投資信託の運用成果ではありません。ポイントが付いても、基準価額がそれ以上下がることがあります。ポイントが元本を守るわけではありません。
支払能力を超えて設定する人
クレカ積立は後払いです。引落日に銀行残高が不足すると、カード利用や信用情報へ影響する可能性があります。積立額はカード利用枠ではなく、毎月無理なく支払える家計額で決めます。
条件改定を確認しない人
還元率、対象カード、判定期間、付与日、年会費は変わります。特にマネックスカードは2026年10月の改定が予告されています。過去の記事やSNS画像ではなく、公式の最新ページを確認します。この記事もその「過去の記事」になっていく前提で、確認日を明記しています。
ポイントのために商品を変える人
還元率が高いファンドへ乗り換える前に、信託報酬、投資対象、値動き、売却時の費用を確認します。保有中のコストは毎年続くため、最初のポイント差より大きくなることがあります。
カードを増やしすぎる人
証券会社ごとにカードを作ると、管理する暗証番号、引落日、年会費、利用明細が増えます。不正利用の発見も遅れやすくなります。既存カードを優先し、追加するなら年間の実利と管理負担を比べます。
申込前の確認手順
- 今持っている対象カードを確認する
- 自分の前年または今年の通常カード利用額を確認する
- 毎月の無理のない積立額を決める
- NISA口座か課税口座かを決める
- 自分の条件で適用される還元率を公式表で確認する
- 年会費とポイントの年間見込みを計算する
- 投資信託の信託報酬とリスクを確認する
- 設定後に買付結果、カード明細、ポイント履歴を確認する
カード会社と証券会社の説明が分かれている場合は、両方を見ます。積立設定は証券会社、カード発行や年会費はカード会社が窓口になる組み合わせがあります。問い合わせ先を申込前に控えておくと、決済エラー時に迷いにくくなります。
まとめ:最大値ではなく自分の実効還元率
SBI証券、楽天証券、マネックス証券のクレカ積立は、還元率の決まり方が異なります。SBI証券はカード種類と年間利用額など、楽天証券はカード種類とファンドの代行手数料、マネックス証券はカード種類・積立額・口座区分・入会年数などが主な確認点です。
比較するときは、最大還元率ではなく、自分のカード、自分の通常利用額、自分の積立額で計算します。そのうえで年会費と管理負担を引き、商品内容を先に確認します。差の正体は、上の例なら年間1,800ポイント——もらえるものは受け取りつつ、それを主役にしない距離感が、この仕組みとの正しい付き合い方です。制度は変わりやすいため、設定直前と毎年のカード更新時に公式で最新情報を確認してください。
この記事は情報提供を目的とした比較上の見解であり、投資助言ではありません。特定の銘柄・商品を推奨するものではなく、投資判断はご自身の責任でお願いします。